澳门新葡8455手机版-「首页」

师资队伍Faculty

首页 / 师资队伍 / 专任教师

陈惠香

姓名:

陈惠香

 

研究领域:

代数学

 

教育背景:

1978/03 - 1982/01,扬州师范学院,数学与应用数学(师范),学士

1983/09 - 1986/07,扬州师范学院,基础数学,硕士

1997/02 - 1999/06,复旦大学,基础数学,博士

 

工作经历:

1982/01-1995/07,扬州大学(扬州师范学院),数学系,讲师

1994/10-1995/10,日本鸣门教育大学,数学系,访问学者

1995/08-2000/07,扬州大学,数学系,副教授

2000/08-至今,扬州大学,数学科学学院,教授

2002/04-2003/03,德国亚琛工业大学,数学系,博士后

2004/04-2005/03,新西兰惠灵顿维多利亚大学,数学系,博士后

2006/06-2006/07,德国亚琛工业大学,数学系,访问教授

2007/01-2007/02,新西兰惠灵顿维多利亚大学,数学系,访问教授

2008/10,        新加坡南洋理工大学,数学系,访问教授

2011/02-2011/04比利时安特卫普大学,数学系,访问教授

2014/02-2014/04比利时安特卫普大学,数学系,访问教授

2015/06,         比利时安特卫普大学,数学系,访问教授

2015/08,        新加坡南洋理工大学,数学系,访问教授

2017/07,         比利时哈塞尔特大学,数学系,访问教授

2018/07,         比利时哈塞尔特大学,数学系,访问教授

 

教学经历:

讲授的本科和研究生课程如下.

本科课程:  高等代数、高等代数续论、线性代数、微积分

研究生课程:基本代数学、有限维代数、李代数、群表示论、Hopf代数、量子群、代数表示论

 

科研与人才项目:

1、国家自然科学基金面上项目:分次环与Hopf余模代数的Smash积、1994-1997参加.

2、国家自然科学基金面上项目:群类理论研究、1997-1999、参加.

3、 国家自然科学基金面上项目:量子辫子群、量子偶及其表示、2000-2002主持.

4、国家自然科学基金面上项目:有限量子群的表示与Brauer群、2005-2007,主持.

5、国家自然科学基金面上项目:一类量子群上模代数的代数分类与几何分类、2008-2009主持.

6、国家自然科学基金面上项目:若干Hopf代数的表示与相关不变量、2012-2015,主持.

7、国家自然科学基金专项基金项目:第十四届全国代数学学术会议、2016,主持.

8、国家自然科学基金面上项目:有限秩monoidal范畴及相关问题、2016-2019,主持.

9、国家自然科学基金国际(地区)合作与交流项目:有限张量范畴的形变、2018-2019,主持.

 

发表文章:

[1] H. J. Fang and H. X. Chen, Supernilpotent normal radicals and special normal radicals (Chinese), Chinese Ann. Math. 10A(2) (1989), 243-247.

[2] H. X. Chen, On a problem on Von Neumann regular rings (Chinese),           J. Math. Res. Exposition 12(2) (1992), 176-178.

[3] C. R. Cai and H. X. Chen, Prime-dimensional Hopf algebras, Proceedings of the First China-Japan International Symposium on Ring Theory (Guilin, 1991), 16-18, Okayama Univ., Okayama, 1992.

[4] H. X. Chen and C. R. Cai, Hopf algebra coactions, Comm. Algebra 22(1) (1994), 253-267.

[5] C. R. Cai and H. X. Chen, Coactions, smash products and Hopf modules,

J. Algebra 167(1) (1994), 85-99.

[6] H. X. Chen and T. S. Wu, A Morita context related to Hopf module algebras, Nanjing Daxue Xuebao Shuxue Bannian Kan 11(1) (1994), 39-43.

[7] C. R. Cai and H. X. Chen, Prime-dimensional Hopf algebras, Northeast Math. J. 10(1) (1994), 53-58.

[8] H. J. Fang, C. R. Cai and H. X. Chen, Necessary and sufficient conditions for a smash product to be a simple ring, a prime ring, or a primitive rings (Chinese), J. Math. (Wuhan) 14(4) (1994), 481-485.

[9] H. X. Chen, Hopf Galois extensions and structure theorems for Hopf modules (Chinese), Acta Math. Sin. 38(2) (1995), 228-233.

[10] H. X. Chen, -rational modules and the right smash products (Chinese), J. Math. Res. Exposition 15(3) (1995), 415-418.

[11] H. X. Chen, Ideals of smash products of Hopf comodule algebras (Chinese), J. Math. (Wuhan) 16(1) (1996), 55-59.

[12] H. X. Chen, Weak Galois extensions and opposite smash products (Chinese), Acta Math. Sin. 41(6) (1998), 1165-1172.

[13] H. X. Chen, Braiding structures of double crossproducts, Tsukuba J. Math.   22(3) (1998), 589-609.

[14] H. X. Chen, Hopf Galois extensions over division rings and Hopf modules (Chinese), Chinese Ann. Math. 19A(3) (1998), 325-332.

[15] H. X. Chen, Smashed extensions for Hopf algebra , Sci. China Ser. A 41(7) (1998), 673-681.

[16] H. X. Chen, Cleft extensions for a Hopf algebra , Glasgow Math. J. 40(2) (1998), 147-160.

[17] H. X. Chen, Quasitriangular structures of bicrossed coproducts, J. Algebra  204(2) (1998), 504-531.

[18] H. X. Chen, Faithfal flatness and coflatness of Hopf algebras, Algebra Colloquium 6(4) (1999), 369-376.

[19] H. X. Chen, Quasitriangular bicrossed coproducts in braided monoidal categories, Comm. Algebra 27(12) (1999), 5877-5891.

[20] H. X. Chen, Skew pairing, cocycle deformatisns and double crossproducts, Acta Math. Sin. (English Ser.) 15(2) (1999), 225-234.

[21] H. X. Chen, A class of noncommutative and noncocommutative Hopf algebras –the quantum version, Comm. Algebra 27(10) (1999), 5011-5032.

[22] H. X. Chen, Cocycle deformations, braided monoidal categories and quasitriangularity, Chinese Sci. Bull. 44(6) (1999), 510-513.

[23] H. X. Chen, Double cross products and cocycle deformations (Chinese), Chinese Ann. Math. 20A(1) (1999) , 39-46; translation in Chinese J. Contemp. Math. 20(1) (1999), 9-18.

[24] H. X. Chen, Irreducible representations of a class of quantum doubles, J. Algebra 225(1) (2000), 391-409.

[25] H. X. Chen, Quantum doubles in monoidal categories, Comm. Algebra 28(5) (2000), 2303-2328.

[26] S. C. Zhang and H. X. Chen, Doublecrossed biproducts in Braided tensor categories, Comm. Algebra 29(1) (2001), 31-66.

[27] H. X. Chen, Finite-dimensional representations of a quantum double, J. Algebra 251(2) (2002), 751-789.

[28] H. X. Chen, Y. Zhang, L. Liu and F. Wu, Irreducible Representations of a class of            finite-dimensional algebras, Comm. Algebra 30(11) (2002), 5153-5180.

[29] S. H. Wang and H. X. Chen, Hopf-Galois coextensions and braided Lie coalgebras, Progr. Natur. Sci. (English Ed.) 12(4) (2002), 264-270.

[30] H. X. Chen and S. H. Wang, Hopf modules, Miyashita-Ulbrich coactions, and monoidal center constructions, Comm. Algebra 30(6) (2002), 2853-2881.

[31] S. H. Wang, H. B. Kan and H. X. Chen, Generalized H-Lie structure of associative algebras in a category, Algebra Colloq. 9(2) (2002), 143-154.

[32] H. X. Chen, L. Liu, F. Wu and Y. Zhang, Gengeralized Hopf crossed coproduct (Chinese), Chinese Ann. Math. 24A(2), (2003), 245-258.

[33] L. Y. Zhang and H. X. Chen, New dualities of smash product algebras and Hopf algebras in the category of Yetter-Drinfel'd modules (Chinese), Chinese Ann. Math. 24A(4) (2003), 473-482.

[34] H. X. Chen and G. Hiss, Projective summands in tensor products of simple modules of finite dimensional Hopf algebras, Comm. Algebra 32(11) (2004), 4247-4264.

[35] H. L. Huang, H. X. Chen and P. Zhang, Generalized Taft algebras, Algebra Colloq. 11(3) (2004), 313-320.

[36] L. Y. Zhang, H. X. Chen and J. Q. Li, Twisted products and smash products over weak Hopf algebras, Acta Math. Sci. (Engl. Ed.) 24B(2) (2004), 247-258.

[37] H. X. Chen, Representations of a class of Drinfeld's doubles, Comm. Algebra 33(8) (2005), 2809-2825.

[38] H. X. Chen and Y. H. Zhang, Four-dimensional Yetter-Drinfeld module algebras over , J. Algebra 296(2) (2006), 582-634.

[39] A. Armour, H. X. Chen and Y. H. Zhang, Structure theorems of -Azumaya algebras, J. Algebra 305(1) (2006), 360-393.

[40] S. C. Zhang, Y. Z. Zhang and H. X. Chen, Classification of PM quiver Hopf algebras, J. Algebra Appl. 6(6) (2007), 919-950.

[41] H. X. Chen and Y. H. Zhang, Cocycle deformations and Brauer groups, Comm. Algebra 35(2) (2007), 399-433.

[42] Z. Wang and H. X. Chen, Generic modules over a class of Drinfeld's quantum doubles, Comm. Algebra 36(10) (2008), 3730-3749.

[43] Y. Zhang, F. Wu, L. Liu and H. X. Chen, Grouthendieck groups of a class of Quantum doubles, Algebra Colloqu. 15(3) (2008), 431-448.

[44] Z. H. Wang, H. X. Chen and L. B. Li, The Killing form of a Hopf algebra and its radical, Arab. J. Sci. Eng. Sect. C Theme Issues 33(2) (2008), 553-559.

[45] A. Armour, H. X. Chen and Y. H. Zhang, Classification of 4-dimensional graded algebras, Comm. Algebra 37(10) (2009), 3697-3728.

[46] Z. Wang and H. X. Chen, The half-quantum group  (Chinese), Chinese Ann. Math. Ser. A 30(6) (2009), 727-740.

[47] H. Zhu, H. X. Chen and H. J. Tang, On the cohomology of Doi-Hopf modules, Comm. Algebra 38(5) (2010), 1869-1903.

[48] Y. Zhang, H. X. Chen and H. B. Hong, Structure theorems of E(n)-Azumaya algebras, Front. Math. China 5(4) (2010), 757-776.

[49] M. L. Zhu, H. X. Chen and L. B. Li, Quasitriangular Hopf group coalgebras and braided monoidal categories, Arab. J. Sci. Eng. 36(6) (2011), 1063-1070.

[50] M. L. Zhu, H. X. Chen and L. B. Li, Coquasitriangular Hopf group coalgebras and braided monoidal categories, Front. Math. China 6(5) (2011), 1009-1020.

[51] H. X. Chen and G. Hiss, Notes on the Drinfeld double of finite-dimensional group algebras, Algebra Colloq. 19(3) (2012), 483-492.

[52] Y. Zhang and H. X. Chen, Representations of finite dimensional pointed Hopf algebras over , Comm. Algebra 40(10) (2012), 3801-3821.

[53] H. Zhu and H. X. Chen, Yetter-Drinfeld modules over the Hopf-Ore extension of the group algebra of dihedral group, Acta Math. Sin. Engl. Ser. 28(3) (2012), 487-502.

[54] J. Dong and H. X. Chen, The representations of quantum double of dihedral groups, Algebra Colloq. 20(1) (2013), 95-108.

[55] S. C. Zhang, Y. Z. Zhang and H. X. Chen, Classification of quiver Hopf algebras and pointed Hopf algebras of type one, Bull. Aust. Math. Soc. 87(2) (2013), 216-237.

[56] J. Dong and H. X. Chen, The representation ring of quantum double of dihedral groups (Chinese), Acta Math. Sinica (Chin. Ser.) 56(3) (2013), 331-342.

[57] H. X. Chen, The coalgebra automorphism group of Hopf algebra , J. Pure Appl. Algebra 217(10) (2013), 1870-1887.

[58] H. X. Chen, F. Van Oystaeyen and Y. H. Zhang, The Green rings of Taft algebras,Proc. Amer. Math. Soc. 142(3) (2014), 765-775.

[59] J. Dong and H. X. Chen, Almost split sequences of the quantum double of a finite group, Math. Notes 95(3-4) (2014), 346-358.

[60] H. X. Chen, The Green ring of Drinfeld double , Algebr. Represent. Theory 17(5) (2014), 1457-1483.

[61] S. Zhao, J. Wang and H. X. Chen, Quasitriangular Hopf group algebras and braided monoidal categories, Czechoslovak Math. J. 64(139)(4) (2014), 893-909.

[62] Z. Wang, L. You and H. X. Chen, Representations of Hopf-Ore extensions of group algebras and pointed Hopf algebras of rank one, Algebr. Represent. Theory  18(3) (2015), 801-830.

[63] H. S. E. Mohammed, T. Li and H. X. Chen, Hopf *-algebra structures on , Front. Math. China 10(6) (2015), 1415-1432.

[64] H. X. Chen, H. S. E. Mohammed, W. Lin and H. Sun, The projective class rings of a family of pointed Hopf algebras of rank two, Bull. Belgian Math. Soc. Simon Stevin 23(5) (2016), 693-712.

[65] H. X. Chen, H. S. E. Mohammed and H. Sun, Indecomposable decomposition of tensor products of modules over Drinfeld doubles of Taft algebras, J. Pure Appl. Algebra 221(11) (2017), 2752-2790.

[66] H. Sun and H. X. Chen, Tensor product decomposition rules for weight modules over the Hopf–Ore extensions of group algebras, Comm. Algebra 46(4) (2018), 1586-1613.

[67] L. You, Z. Wang and H. X. Chen, Generalized Hopf–Ore extensions, J. Algebra 508 (2018), 390-417.

 

获奖和荣誉:

优秀科技工作者,江苏省科协,2004

 

联系地址:

江苏省邗江区四望亭路180号,扬州大学瘦西湖校区数学科学学院,225002

 

电子邮箱:

hxchen@yzu.edu.cn

 

电话:0514-87975402
邮编:225002
地址:江苏省扬州市四望亭路180号
版权所有:澳门新葡8455手机版

关注官方微信

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
XML 地图 | Sitemap 地图